пятница, 1 марта 2013 г.

Второй фактор влечения

Культурные стереотипы
- это уже другой фактор влечения.  

 В наше время существует два основных стереотипа в любви.
 Нет ничего удивительного в том, что мы воспринимаем их как абсолютную истину. Они существовали на протяжение столетий.




Это существование нашей безупречной «второй половинки», наш Идеал, ждущий встречи с нами. Идея двух половинок рождена в Древней Греции и принадлежит Аристофану в его мифе об андрогинах. Согласно мифу, андрогины первоначально были единственной расой на земле с двумя головами, двумя руками и двумя наборами половых органов. Как часто случается со всеми смертными в греческой мифологии, они недостойно вели себя, и Зевс решил наказать их,  изменив их сущность. Он разделил их на две половины: женскую и мужскую. Теперь понятно откуда появилась идея поиска отсутствующей половины.

Второй стереотип – совершенно нереалистичная картина любви, нарисованная где угодно, от «Золушки» до «Унесенных ветром».
В фильмах, книгах мы черпаем образ идеала своего любимого. Идеалы со временем меняются согласно взглядов общества на роль женщины от социально вторичной и зависимой от мужчины до самодостаточной свободной личности.

И все-таки хватка романтических мифов остается очень сильной. Мы можем это проверить,  анализируя какие фильмы  больше нравятся.

И подчас мы не осознаем, почему  иногда ощущаем себя несчастными даже с безупречным партнером. А это результат воздействия стереотипов на нашу любовную жизнь.

6 комментариев:

  1. Да, миф мне понравился ,особенно не нужно было заморачиваться, так сказать 2 в одном.Но всетаки разделенные мне нравятся больше, есть к чему стремиться, есть , что искать.И даже самодостаточная личность не всегда может похвалиться идеальным партнером.Т.е. есть над чем работать,чтобы быть счастливой и свободной личностью,да еще и со своей половинкой .Но времена меняются и стереотипы тоже , не меняется только роль женщины и ее миссия на земле и прежде всего женщина -это мать, как бы банально это не звучало.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, точно,подметила. Женщина - мать, высшая миссия женщины. И мы в теле женщины ее познаем во всем величии, и горе тем матерям, кто по каким-то причинам, уходит со своего главного пути. Спасибо, Людочка за твои глубокие мысли.

    ОтветитьУдалить
  3. Нина, вы затронули очень интересную тему. Наверно все знают о второй половинке и конечно хотят ее найти. Но не все знают, где ее искать. А ведь в каждом человеке вы видите себя, он ваше отражение как в зеркале. И если искать идеал, нужно быть самому идеалом. А в нашей жизни это не всегда удается. Да и фильмы молодежь уже не про Золушек смотрит.

    ОтветитьУдалить
  4. Это точно, другой - это я. И мы зеркалим мир. И в то же время, что такое идеал? У каждого свое представление и по прошествии времени, он меняется. А быть единым целым и не терять индивидуальность -это путь, труд, счастье, стремление... Спасибо за уточнение моей темы.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная тема.Я с Вами согласна,Нина,что влияние стереотипов на нашу жизнь очень велико.От того,наверное и бываем несчастными с идеальным партнером,что создаем этот образ только из идеалов.А нужно научиться смотреть на партнера, как на неповторимую индивидуальность.Конечно,при этом должны быть какие-то общие интересы,взгляды.Но,я считаю,что и социальная значимость играет большую роль.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Людмила за интересный комментарий. Вы точно определили тему моей новой статьи, большое спасибо.

    ОтветитьУдалить