воскресенье, 17 марта 2013 г.

Фактор номер 3


 Раннее воспитание

Как сложно понять свое раннее воспитание.
Оно  в далеком прошлом.
Разве оно поддается анализу?
Оказывается - да, поддается.
Существует простой ключ к пониманию нашего воспитания в детстве:
то, что вознаграждается,  - повторяется.
Все наши поступки определяются вознаграждением или наказанием.Это вытекает из теории обучения Б.Ф.Скиннера, самого выдающегося психолога XX столетия.
(Внёс огромный вклад в развитие школы психологии, рассматривающей поведение человека как результат предшествующих воздействий окружающей среды).


В сущности, в этом и заключается смысл "воспитания": то, как нас вознаграждают или наказывают за наши поступки, воспитывают нас реагировать определенным способом сейчас.
Очевидные примеры этому существуют в нашей жизни. Если в детстве мама ругала нас за беспорядок в своей комнате, и покупала сладости или как то иначе награждала нас, то скорее всего мы выросли в чистой комнате. Но, конечно, мы могли и бунтовать и делать обратное.

Зачастую наше воспитание воздействует на нас гораздо более усложнено, и иногда реакция на наказание или вознаграждение оказывается не такой, какой мы ожидали. Обычно мы тянемся к приятному и избегаем неприятного, но иногда мы повторяем неприятный опыт в попытке аннулировать полученное раннее наказание. Женщина, страдающая в детстве от жестокого обращения вспыльчивого отца, который постоянно кричал на нее и наказывал за мельчайшие проступки, может бессознательно в зрелом возрасте искать общество такого же вспыльчивого человека, понукаемая скрытой потребностью повторить прежний мучительный опыт в надежде, что на этот раз всё пойдет по-другому, и с ней будут обходиться более ласково.

По большей же части люди склонны повторять то, что доставляет им удовольствие.
Не всё из того, что мы повторяем, восходит ко временам младенчества и детства. Наш первый опыт свиданий с мальчиками может мощно откликнуться много лет спустя. Вероятно, вы уже до некоторой степени понимаете это. Например, в старшем классе вы безумно влюбились в капитана футбольной команды с широкими плечами и светлыми волосами, то удивительно ли, что сейчас вас тянет к широкоплечим и светловолосым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий