воскресенье, 17 марта 2013 г.

Культурные стереотипы

Культурные стереотипы.

 Хватка романтических мифов остается очень сильной и в наши дни, и коммерческое телевидение в немалой степени способствует этому.
 Романтические истории, трогающие нас могут иметь почтенный возраст, но продолжают нас привлекать из-за не ослабленного желания принять их..

Средства массовой информации  дают нам, в конце концов, то, что мы хотим получить (в форме любимого старого фильма или нового знойного триллера).
 Мы так привязаны к этим мифам, что и слышать не хотим, что это неправда. Хотите убедиться?
 Тогда попробуем небольшое упражнение.


Представьте себе, что вы идете на вечеринку, втайне надеясь найти там Единственного. Вы подготовились: нарядились в самое сексуальное, элегантное платье. Вы находитесь в приподнятом настроении. Проходя к стойке бара,  вы видите перед собой четырех мужчин. Один - в белой рубашке с открытым воротом. Он темнокожий, спортивно сложен, с курчавыми волосами. Второй, стоящий с ним - в костюме, белая рубашка, галстук. Хорош собой, у него коротко стриженные каштановые волосы, лицо украшают очки в роговой оправе. Третий одет в поношенные джинсы и итальянскую блузу. Он среднего роста, коренастый, с коротко стриженными русыми волосами. Четвертый похож на панк-рокера - надутый и мрачный, в черных кожаных брюках и с серьгой в ухе.
К которому из них потянет сильнее? 

Возьмите ручку, блокнот и опишите внешние признаки понравившегося вам мужчины. Подробно остановитесь на том, как вы представляете манеру его разговора, что он любит и что не любит, чем зарабатывает на жизнь. Используйте свою фантазию в полной мере.Добавьте любые физические или душевные черты.
Что у вас получилось?

Вы только, что прошли через очень сложный и придирчивый процесс отбора.
Более, чем вероятно,что вы сейчас видите перед собой сплав черт своих партнеров ( а также тех черт которых не было у партнеров, бросивших вас) плюс внушительная порция смеси любимых актеров, певцов. литературных образов, любимого отца и т.д. Однако важно понять, что именно мы создаем свои свои фантазии. И так, теперь, когда у нас возникает искушение сказать: "Не знаю просто этот парень мне нравится!", вы начинаете понимать, что это не так просто и таинственно!

 В моей юности был  случай, когда я пленилась мальчиком, походящим на любимого актера, а дальше меня ждало разочарование, и только потому, что его поведение не соответствовало поступкам воображаемого героя. Я перестала общаться с мальчиком, чем нанесла ему, не ведая того, эмоциональную травму. Теперь я осознаю, что было со мной. А тогда?!?
А ларчик просто открывался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий